Редкий вирус под названием «Нипах», вызывающий болезнь Нипа и встречающийся у некоторых животных, унес жизни пяти человек на востоке Индии. По информации врачей города Надия индийского штата Западная Бенгалия, с апреля месяца этого года погибли уже пять человек, в крови которых был обнаружен опасный вирус.

«Нипах» обычно встречается у плотоядных летучих мышей и свиней. Случаев распространения вируса от человека к человеку ранее не наблюдалось.

Последняя вспышка эпидемии вируса «Нипах», из-за которой погибли 105 и были инфицированы 265 человек, произошла в 1998-1999 гг. в Малайзии. После этого было уничтожено около 1 млн голов свиней, которые оказались распространителями вируса.

Крылан, летучая лисица, фото фотография рукокрылые

Зараженные этим вирусом умирают в 50% случаев. Современная фармацевтика не обладает на данный момент лекарственными препаратами, способными эффективно противодействовать вирусу.

«Первоначально, мы предполагали, что причиной гибели людей стала тропическая лихорадка, но проведенные анализы показали, что мы имеем дело с вирусом «Нипах», - заявил один из представителей местной больницы.

Власти штата предпринимают все попытки по предотвращению дальнейшего распространения вируса в регионе, переносчиками которого они считают летучих мышей.

Источник: РИА «Новости», 08.05.2007