Издревле одним из опаснейших животных на земле считается акула, неспроста именно об этом животном снимаются самые известные фильмы ужасов. К сожалению, кровожадность акул - не просто легенда: свою ужасную славу эти хищники регулярно подтверждают новыми убийствами, одно из которых произошло буквально накануне.

На бразильском побережье в минувшее воскресенье от зубов акулы погиб молодой человек. Умберто Пессоа Батиста, которому было всего 27 лет, катался на виндсерфинге. Хищник напал на Батисту, хотя рядом с ним в воде были еще около 30 спортсменов. Все они находились на расстоянии всего 15 м от берега, однако акулу это не остановило: она схватила молодого человека за ногу и разорвала ему бедренную артерию.

Белая акула нападает, фото фотография рыбы

Прибывшая по вызову команда спасателей отвезла спортсмена в больницу, однако спасти его не удалось: он скончался по дороге от большой потери крови.

Эта смерть не стала единичным случаем: акулы на этом побережье встречаются довольно часто, и только с 1992 г. от их нападений погибли 18 человек. Долгое время купание и серфинг на этом побережье были официально запрещены, однако в последнее время хищников стало значительно меньше, и власти сняли запрет.

Заметим, что, кроме Бразилии, акулы часто атакуют людей у побережья Австралии и Флориды. Зато европейцы находятся в относительной безопасности: ученые утверждают, что даже опасные белые акулы, которые живут в Средиземном море, не любят человека «на вкус», предпочитая ему тунца.

Софья Коврова
Источник: Utro.RU, 19.06.2006