В международных учениях, которые начинаются 26 июня в районе Гавайских островов (Тихий океан), примут участие 40 кораблей, шесть подводных лодок, 160 вертолетов, 19 тысяч военных, а также шесть дельфинов и четыре морских льва. Морские животные прошли специальную подготовку в ВМС США и теперь помогают военным разыскивать подводные мины.

Морские львы, обладающие уникальным слухом, способны погружаться на глубину 300 метров. Они обучены прикреплять к мине специальный трос для ее извлечения из воды. В свою очередь дельфины обнаруживают мины с помощью своих биолокаторов. По словам американских экспертов, эти животные экономят армии около $1 млн в год.

Дельфины, фото фотография киты

Впервые дельфинов и морских львов стали «ставить под ружье» в 1960-х годах. Несмотря на новые автоматические системы обнаружения мин, технике все еще далеко до прирожденных миноискателей. На сегодняшний день в армии США служат 75 дельфинов и 30 морских львов.

Защитники живой природы выступают против использования этих умных и красивых животных в военных целях. «Это очень интеллигентные и чувствительные звери. Использование их в армии - издевательство. Они должны жить на свободе», - говорит Уэйн Джонсон, возглавляющий организацию защиты животных на Гавайях.

Источник: MIGnews.com, 26.06.2006