Если вы думаете, что только люди страдают от ожирения, то вы глубоко заблуждаетесь. Проблемы избыточного веса досаждают еще и домашним животным, которых раскормили собственные хозяева. Однако в Великобритании теперь решили эту проблему: на днях там открылась первая клиника для кошек и собак, страдающих ожирением. В специализированной больнице домашних питомцев взвесят, измерят, подберут диету и режим питания, чтобы привести их вес к нормальному.

Клиника располагается на базе ветеринарной больницы при Ливерпульском университете. Там будет проводиться полное обследование домашних животных для выяснения причин ожирения. По словам специалистов, избыточный вес могут вызвать сахарный диабет (у кошек), артрит (у собак), а также депрессия, которая не щадит ни тех, ни других. Первым пациентом клиники стал кот по кличке Кларенс. Его хозяин - сам директор нового ветеринарного учреждения Алек Герман. Предполагается, что через шесть недель лечения Кларенс сбросит два из своих восьми килограммов.

Полный толстый кот, фото фотография питомцы

«В начале мы в деталях обсуждаем с владельцем собаки или кошки образ жизни животного, как оно питается и достаточна ли его физическая нагрузка. Затем мы делаем полную диагностику состояния домашнего питомца: измеряем давление, делаем необходимые анализы. Кроме того, мы определяем, насколько далеко зашло ожирение», - рассказал доктор Герман.

Нерешенным остается один вопрос: конечно, можно заставить толстую собаку побегать по двору на поводке, но как вы заставите кошку больше двигаться? Герман поделился секретом, как заставить мохнато-усатых питомцев делать гимнастику. «Просто дайте им побегать за огоньком лазерной указки или за обычным бантиком», - посоветовал ветврач.

Евгения Марусина
Источник: Utro.RU, 03.02.2005