Утро вторника в Дании выдалось необычайно богатым на грозы. По данным метеорологов, над центральной частью страны за несколько часов наблюдалось почти 6 тысяч разрядов молний, но только одна из них причинила крупный ущерб.

Когда стихийное бедствие закончилось, фермер Курт Нильсен, хозяйство которого расположено в 270 км к западу от Копенгагена, нашел своих коров в плачевном состоянии. Более трети стада - 31 из 85 животных - были мертвы. Оказывается, перед грозой буренки паслись на ближайшем поле, а когда в небе засверкали молнии и загремел гром, напуганные животные спрятались под дерево. Лучше бы несчастные этого не делали: одна из мощных вспышек ударила прямо в дерево, и коровы мгновенно погибли.

Коровы на лугу, фото фотография

Хозяин, увидев жуткую картину, был убит горем - и питомцев жалко, и убытки огромные. Но сейчас никаких претензий к судьбе у него нет. В разговоре со страховщиками фермер с облегчением узнал, что ему возместят не только стоимость коров, но даже убытки от падения продаж молока за то время, пока стадо не достигнет прежней численности. После этого Нильсен стал относиться к случившемуся философски, как к странному капризу природы. Между тем случай произвел такое сильное впечатление на местных журналистов, что они захотели его увековечить. Осведомившись у авторов Книги рекордов Гиннесса, репортеры узнали, что эта история может претендовать на место на страницах издания - в номинации «разряд молнии, убивший самое большое количество домашнего скота».

Михаил Чечевицкий
Источник: Utro.RU, 19.08.04