Говорят, что медведи - одни из самых опасных животных. А еще косолапые отличаются умом и сообразительностью. Накануне мишка по имени Хуан опроверг первое утверждение и подтвердил второе. В понедельник зверь сбежал из Берлинского зоопарка, проявив недюжинную смекалку и не причинив никому вреда.

Хуан переправился на бревне через ров с водой, перелез через ограду и направился прямиком на детскую площадку. Там он немного покатался на карусели, а потом зачем-то схватил стоявший неподалеку велосипед.

Медведь уже почти справился со средством передвижения, когда его настигли сотрудники зоопарка. Животное метлами загнали в угол, а потом выстрелили в него снотворным. Мишка уснул, и его транспортировали обратно в зоопарк.

Очковый медведь (Tremarctos ornatus), фото фотография хищники

Жители Берлина, ставшие свидетелем вчерашнего ЧП, реагируют на случившееся по-разному. Некоторые просто возмущены - ведь Хуан мог причинить вред детям. Другие или жалеют, что не смогли заснять похождения блудного медведя, или хвастаются уникальными кадрами. А сотрудники зоопарка утверждают, что Хуан был безопасен для детей, но впредь будет сделано все для того, чтобы побег топтыгина не повторился.

Один из работников зоопарка честно признался, что шокирован поведением некоторых из родителей гораздо сильнее, чем побегом зверя - многие молодые папаши забыли о своих чадах, кинувшись фотографировать мишку на велосипеде. Им повезло, Хуан - медведь не белый или бурый (те действительно очень опасны), а медведь андский, очковый. Очковые мишки обитают в Южной Америке и предпочитают растительную пищу. Однако у Хуана все равно есть внушительные когти и зубы, а весит беглец 110 килограммов.

В общем, руководству берлинского зоопарка стоит позаботиться о безопасности, ведь не так давно на ограду, через которую благополучно перебрался Хуан, залезла горилла, и обезьяну только чудом удалось вовремя остановить. А белые и бурые медведи содержатся почти в тех же условиях, что и андские.

Александра Кириченко
Источник: Utro.RU, 31.08.2004