Ученые обнаружили, что хищные птицы - черные коршуны - научились использовать белый пластик, выбрасываемый людьми, для «украшения» собственных гнезд с целью обозначения территории и устрашения соседей. За пять лет наблюдений они заметили, что наибольшее количество мусора можно найти в гнездах коршунов, находящихся в самом расцвете сил - 7-12 лет от роду. У молодняка и почтенных старцев его практически нет.

Таким образом они выяснили, что это способ заявить о себе: чем больше у тебя пластмассы, тем больше у тебя самок и шире территориальные владения. Это сигнал: при нарушении границы любого ждёт жестокая схватка.

Коршуны, обитающие в национальном парке Доньяна, предпочитают куски белых пластиковых пакетов, но не ограничиваются ими. В ход идут и другие материалы - ткань, бумага. Замечено, что пара будущих родителей начинает украшать гнездо примерно за 20 дней перед тем, как отложить яйца.

Чёрный коршун (лат. Milvus migrans), фото фотография птицы

Когда учёные подкладывали пластик в те гнёзда, где его было мало, хозяева начинали лихорадочно избавляться от мусора, будучи не готовыми соответствовать заявленным притязаниям.

Многие животные тащат домой ненужные, казалось бы, вещи - не только отходы человеческой деятельности, но и камни, растения, сброшенную змеиную кожу и даже навоз. Наука пока мало знает о причинах подобного поведения.

Ученые оценивали количество пластика в 127 гнездах птиц, за которыми уже давно ведется наблюдение, и морфологические показатели которых хорошо известны. Авторы наблюдали также и за попытками других особей черных коршунов внедриться на чужую территорию, и за тем, как хозяева отражали их атаки.

«Во время брачного периода каждая пара птиц занимает определенную территорию. Причем, по качеству и количеству ресурсов это могут совершенно разные места. Те особи, которым места для гнездования не хватило, могут яростно нападать на своих сородичей, пытаясь отбить у них территорию или отнять добычу. В 77% гнезд, за которыми мы наблюдали, мы находили пластик», - рассказывает Серхио.

Автор: Ксения Воронина
Источник: http://www.internovosti.ru/, 22.01.2011