Для борьбы с миллионами необезвреженных мин, до сих пор убивающими людей по всему миру в местах военных конфликтов, придумано новое оружие. Обнаружением взрывных устройств всех типов теперь способны заниматься дрессированные африканские сумчатые крысы (Cricetomys gambianus).

Тренировкой этих животных в настоящее время занимаются в Танзании. По словам ученых, крысы - менее дорогостоящее решение проблемы, чем, к примеру, собаки. Грызуны также обладают более гибким интеллектом и небольшим весом, что очень важно при поиске противопехотных мин. За награду в виде кусочка банана, по словам человека, ответственного за дрессировку, крысы могут искать мины намного лучше, чем собаки.

Африканская сумчатая крыса (Cricetomys gambianus), фото фотография грызуны

Полностью дрессированная крыса способна обнаружить мину и отметить ее местоположение в ожидании поощрения. Окончательным обезвреживанием устройства занимается сапер-специалист. Проект подготовки грызунов к выполнению подобных работ ведется в танзанийском институте сельского хозяйства Sokoine. Руководит им базирующаяся в Бельгии исследовательская организация Apopo, которую, в свою очередь, поддерживают крупнейшие мировые структуры, занимающиеся борьбой с минами. Первые испытания дрессированных крыс пройдут на минных полях в Мозамбике, где после гражданской войны остались около 500 тысяч мин.

Источник: LENTA.ru, 05.08.2003