Австралийская вдова (Latrodectus hasselti) добралась до Новой Зеландии и теперь представляет реальную угрозу местной фауне. Таким образом, гипотеза, что данный вид членистоногих не приспособлен к жизни в умеренно влажном климате, оказалась ошибочной.

Как поведал новозеландский ученый из Королевского исследовательского института «AgResearch» Кор Винк, особи ядовитого паука обнаружены вблизи портовых городов. «Мы уже получили образцы ДНК, свидетельствующие о скрещивании австралийского «узурпатора» с новозеландскими красными катипо, - заметил доктор Винк. - Кроме того, в Центральном Отаго обнаружены останки исчезающих александрийских майских жуков, которые стали жертвами все тех же австралийских вдов».

Австралийская вдова (Latrodectus hasselti), фото фотография пауки

По словам ученого, в опасности находятся и короткоязычные ящерицы семейства сцинковых, которые широко распространены как в Австралии, так и в Новой Зеландии. «У себя на родине австралийские вдовы питаются не только ящерицами, но и небольшими змеями, - подчеркнул доктор Винк. - Поэтому угроза нависла не только над насекомыми, но и пресмыкающимися, некоторыми видами мелких птиц и животных».

«Несмотря на то, что на сегодняшний день существует противоядие от данного вида пауков, имеющих родственные корни с видом черных вдов, их укус опасен для человека и вызывает сильнейшие боли, - отметил специалист. - По словам людей, переживших встречу с австралийской вдовой, ощущения равносильны тому, что заживо снимают кожу».

Источник: http://www.ami-tass.ru/, 19.11.2010