Хирург из Вашингтона доктор Прафул Раменини провел первую в мире лицевую пластическую операцию... морскому льву. Оперативное вмешательство понадобилось после того, как животное было покалечено человеком.

Доктор Раменини специализируется на пулевых ранениях лица, он считается одним из крупнейших специалистов по этому вопросу не только в столице США, но и в других городах. Раменини часто приглашают для проведения сложнейших операций в разные клиники и медцентры Америки, но еще никогда среди его клиентов не было животных.

Несчастного морского льва из воды вытащили спасатели округа Йоло. Оказалось, что животное получило тяжелые ранения морды - в него несколько раз выстрелил рыбак. Пробит пулями был и нос, что не позволяло льву нырять, так как нос сразу же заполнялся водой. Несчастный лев провел длительное время на поверхности, он похудел на 140 кг и уже умирал от голода.

Морской лев в воде, фото фотография морские млекопитающие

В прошлую пятницу морской лев был помещен в специальную стальную клетку и отправлен в ветеринарную клинику Discovery Kingdom. Местные врачи дали ему инъекцию седативного препарата версед, который обычно колется перед пластическими операциями и людям, после чего пришлось подождать около 45 минут, пока лев окончательно уснет.

Доктор Раменини так боялся, что его пациент очнется во время операции, что попросил все время держать льва в клетке. Десяток сотрудников клиники освещали лампами морду льва. Раменини восстановил нос животного и полностью закрыл все раны, оставшиеся от пуль. Операция продлилась чуть больше двух часов. Доктор Раменини провел ее бесплатно и по собственному желанию.

Животное прекрасно восстанавливается, оно уже вовсю резвится в специальном бассейне. Через несколько дней льва выпустят на волю.

Источник: http://www.medikforum.ru, 11.10.2010