Двупалые ленивцы (Choloepus didactylus) амазонских лесов в поисках пищи спускаются с деревьев в полевые туалеты в поселениях людей, сообщают исследователи из Германии и Перу в статье.

Ленивцы - одни из самых медленных животных на Земле, но в сочетании с природным «камуфляжем», водорослями, растущими в их шерсти, медлительность делает их незаметными для природных врагов. Ленивцы питаются, в основном, растительной пищей и прекрасно скрываются среди листьев деревьев, но примерно раз в восемь дней они спускаются на землю, чтобы сходить в туалет.

Группа биологов под руководством Экхарда Хейманна описывает еще одну, неожиданную для них, повадку ленивца. Ученые зафиксировали как минимум 25 случаев обнаружения ленивцев в человеческих туалетах, где животные, предположительно, искали пищу. Поразительное поведение животных, по словам биологов, поставило их в тупик.

«Цепочка событий всегда была примерно одной и той же: кто-то приходил в туалет и видел там ленивца, который обеспокоенно вылазил из туалета и уходил», - говорит профессор Хейманн.

Двупалый ленивец (Choloepus didactylus), фото фотография

Группа занималась изучением поведения обезьян в полевом лагере на северо-востоке Перу. Однажды в туалете, построенном в 20-40 метрах от основного поселения, биологи обнаружили ленивца, висящего вниз головой над отверстием и зачерпывающего одной лапой содержимое выгребной ямы. После этого исследователи столкнулись с «посетителями» туалета, среди которых были и самка с детенышем, причем иногда животные спускались в саму яму.

По словам исследователей, неясно, что привело ленивцев в человеческие туалеты. По одной из версий, животные могут получать из отходов питательные вещества, в частности, белки, сахара и жирные кислоты, либо соль или другие минеральные вещества. Некоторые полагают, что на самом деле, ленивцев привлекают личинки насекомых, обитающие в отходах.

Биологи отмечают, однако, что такое странное поведение может быть опасным для самих ленивцев: они могут заразиться человеческими болезнями и паразитами.

«Хотя на первый взгляд наши наблюдения - просто эксцентричная ситуация из естественной истории ленивцев, они также могут свидетельствовать о возможности передачи заболеваний от человека к животным», - заключают авторы статьи.

Источник: http://eco.rian.ru/, 04.05.2010