Всю жизнь изучавший повадки слонов профессор Норман Хеглунд из католического университета в Лувене (UCL) решил выяснить, как же всё-таки они торопливо перемещаются - бегут или очень быстро ходят? Результат опыта весьма удивил исследователя.

До сих вопрос о том, как именно движутся самые крупные сухопутные млекопитающие, несмотря на кажущуюся простоту, вызывал немало споров. Для установления истины команда Хеглунда сконструировала специальную платформу длиной восемь метров, состоящую из 16 пластин, оснащённых датчиками давления.

В Таиландском центре сохранения популяции слонов (Thai Elephant Conservation Centre) экспериментальная платформа была установлена на бетонный фундамент и оборудована видеокамерами. Во время опыта на платформу выводили слонов, двигавшихся с различной скоростью, - от прогулочного шага (1,4 км/ч) до бега (17,9 км/ч). Всего в эксперименте приняли участие 34 особи самых различных возрастов и весовых категорий.

Африканские слоны, фото фотография

Результаты исследования показали, что при движении слоны расходуют энергию крайне экономно - они потребляют 0,8 джоуля на килограмм массы тела на метр пути, то есть энергетическая «себестоимость» перемещения слона составляет лишь одну треть расходов человека и 1/30 мыши. Достигается такая экономия за счёт значительно большей, чем ожидалось, частоты слоновьих шагов.

Кроме этих занимательных данных Хеглунд получил и парадоксальный ответ на свой вопрос - оказалось, что в любой момент времени две ноги слона касаются земли. Иными словами, передние и задние ноги слонов перемещаются как бы «в разных измерениях»: передние двигаются в темпе рыси (фактически бегут), а задние - в ритме быстрой ходьбы.

Выходит, слоны «бегут наполовину», чему, вероятно, им пришлось научиться из-за своей большой массы. Теперь бельгийские учёные планируют рассмотреть других крупных животных, таких как бегемоты и носороги, чтобы уточнить, распространяется ли на них подобный способ передвижения.

Источник: http://www.membrana.ru/, 12.02.2010