Американские ученые раскрыли генетический секрет паучьего клея. Исследователи надеются в будущем синтезировать аналогичное вещество для производства клейких составов, которые можно будет применять в хирургии.

Известно, что клей, который паук выделяет на центральные спиральные нити своей паутины, основан на сложном сахаристом полимере под названием гликопротеин. Однако неизвестно, как действует эта сверхклейкая молекула, или какие гены ее кодировали.

Паук-кругопряд (Nephila) паутина, фото фотография пауки

Тем не менее, Омер Кореш и его коллеги из Университета Вайоминга в Ларами получили несколько важных фактов. Они взяли выделяющие клей клетки из желез золотого паука-кругопряда (Nephila), и извлекли из них информационную РНК. Затем они использовали их для создания последовательности ДНК, чтобы идентифицировать гены, потенциально участвующие в создании клея.

Они выяснили, что клейкий гликопротеин формируется из двух отдельных белков, каждый длиной 110 аминокислот, которые по всей вероятности закодированы генами на противоположной цепи той же самой последовательности ДНК.

Кореш полагает, что если клонировать эти гены и усилить их, появится возможность создать совершенно новый класс биологически совместимых клеев.

Источник: http://www.rosbalt.ru/, 02.11.2009