Самолет небольшой новозеландской авиакомпании совершал местный рейс из Инверкаргилла в Крайстчерч, когда откуда-то из багажного отделения послышался оглушительный собачий лай. Пес, закрытый в специальном ящике для перевозки домашних животных, сумел перегрызть сетку, отделяющую его от «воли».

Как только собака вырвалась на свободу, она стала метаться по багажному отсеку, бросаться на чемоданы и даже попыталась просунуть голову в кабину пилотов, которая находится в самолетах этого типа в аккурат над багажным отделением. Непрерывный вой так подействовал на пилотов, что они приняли решение развернуть самолет в обратном направлении за десять минут до прибытия в аэропорт назначения. Как только самолет приземлился в городке, из которого он час назад вылетел, багажное отделение открыли, и обезумевшее животное рвануло по взлетной полосе в сторону ближайшего жилья.

Собака в клетке, фото фотография

Потом собаку долго ловили местные полицейские, а в конце концов поймали и вручили пса растроганной хозяйке. Хозяйка, кстати, вовсе не удивилась, что собаке удалось вырваться из ящика. Она сказала, что Пуи, так зовут животное, прославилась умением разгрызать мячи для гольфа, что не всякому бультерьеру по зубам. Через неделю хозяйка совершит вторую попытку добраться на самолете до города Крайстчерч, но перед этим она собирается обзавестись тарой для перевозки крокодилов или других зубастых животных.

В этой истории есть еще один загадочный момент: в отчете полиции о происшествии утверждается, что когда собака решила проникнуть в кабину пилотов, один из летчиков пытался ударить ее топором. Авиакомпания опровергает эти данные. Но если это правда, возникает вопрос: а зачем, интересно, пилоту небольшого самолета возить с собой в кабине топор?

Виталий Дрозд
Источник: RBN.ru, 13.03.2003