Курица по кличке Би-Би жила возле трассы А66, неподалеку от деревушки Грейт-Брутон на северо-западе Англии. По непонятным причинам, домашняя птица в апреле 2008 года покинула насест в курятнике и обосновалась у дороги.

Ее быстро заметили водители, и целых пять месяцев приветствовали ее гудками. Это стало своеобразной традицией, и посмотреть на Би-Би приезжало много людей.

«Когда мы в первый раз увидели курицу на обочине, то удивились - это было очень странно. Но потом привыкли, и сигналили ей в знак приветствия», - рассказал 24-летний Майкл Грэм, который часто видел Би-Би на дороге.

Домашняя курица бежит по дороге, фото фотография птицы

«Она встречала нас каждое утро, и поставить ей памятник - это самое малое, что мы можем для нее сделать», - добавил Майкл.

Бывшая хозяйка курицы, Джанет Кинг, говорила, что разыскала беглянку, но не смогла ее вернуть - Би-Би к тому времени совсем одичала и не давалась в руки.

«Это очень трогательно - когда столько людей вокруг помнят об одной маленькой курице», - сказала Джанет.

Курицу всегда видели на одной и той же стороне дороги, однако 11 сентября прошлого года она попыталась перебежать на другую - и ее сбила машина.

Памятник в честь Би-Би установят в сентябре и, скорее всего, на открытии соберется немало народу.

Екатерина Богданова
Источник: http://www.kp.ru, 14.08.2009