На Гавайях (США) крысы «распробовали» улиток: за последние 12 лет резко сократилась численность вида Partulina redfieldi, обитающего на гавайском острове Молокаи. Сотрудники из Гавайского университета в Маноа провели исследование и выяснили, что популяция этих древесных улиток уменьшилась до критического уровня.

На Гавайях обитают около 750 видов улиток, которые не встречаются больше нигде на Земле. В целом же на островах живет больше улиток, чем в 49 штатах США и Канаде вместе взятых. На грани исчезновения сегодня оказались более 70% из 750 «коренных» гавайских видов улиток.

Улитка ползет по ветке, фото фотография

За улитками Partulina redfieldi ученые наблюдали с 1983 года. Представители этого вида всю жизнь проводят на одном и том же дереве. Одна особь живет 18 лет и более. К размножению живородящая улитка становится способна только по достижении 3-5 лет. Она дает потомство лишь единожды в год, и в одном помете редко бывает больше пяти улиток, так что на восстановление популяции потребуются долгие годы.

Тем временем крысы пируют, пожирая улиток в невероятных количествах. Истребить грызунов у специалистов пока не получается, и численность улиток продолжает сокращаться.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/, 01.09.2009