За перемешивание океана ответственны медузы, утверждают американские исследователи в доказательство теории внука Чарльза Дарвина. Исследователи провели ряд модельных экспериментов с использованием красителя. Итоги опытов описаны в статье в журнале Nature, которую редакция выбрала темой номера.

До настоящего времени у ученых не сложилось единой точки зрения относительно механизмов, ответственных за перемешивание воды Мирового океана. Большинство исследователей склонялось в пользу версии о доминирующей роли течений и ветров. Внук Чарльза Дарвина около 50 лет назад выдвинул другую гипотезу. Дарвин предположил, что за перемешивание слоев воды ответственны медузы и другие небольшие подвижные существа. Перемещаясь, они увлекают за собой жидкость. Вклад, вносимый отдельными животными, может быть не очень значительным, однако в масштабах океана эффект будет заметным.

Медузы, фото фотография стрекательные

Авторы нового исследования решили проверить идею Дарвина экспериментально. Ученые наблюдали за медузами рода Mastigias в лагуне острова Палау в Тихом океане. Чтобы оценить, в какой степени медузы перемешивают воду, исследователи использовали флуоресцентный краситель.

Ученые проанализировали полученные данные и примерно рассчитали, с какой интенсивностью должны перемешивать воду все живущие в океанах подвижные животные. Согласно их выводам, суммарный эффект должен быть сравним с эффектом от ветров и течений.

Источник: http://bayki.com/, 31.07.2009