«Аэрофлот» всерьез занялся собаководством. В марте авиакомпания планирует сертифицировать десять служебных животных, выведенных путем скрещивания северной лайки с кавказским шакалом, пишет «Время новостей». Эти «биодетекторы» (профессиональный термин) работают по поиску взрывчатых веществ в службе авиационной безопасности (САБ) «Аэрофлота». Начальник САБ Валентин Баранов заявил, что намерен довести количество выученных «биодетекторов» до 20. Это позволит круглосуточно проверять с собаками все рейсы «Аэрофлота», вылетающие из обоих терминалов Шереметьево. А вот продавать животных в другие страны САБ пока отказывается, хотя там подготовленный четвероногий сапер может стоить десятки тысяч долларов.

Чехословацкая волчья собака, фотография фото собаки

«Наши собаки больше нужны в других аэропортах России», - пояснил Баранов. Консультант САБ Клим Сулимов, руководящий селекцией, пояснил, что скрещивание собаки с шакалом дает в результате биодетектор с уникальными способностями. Это животное, в частности, сохраняет остроту своего нюха неизменной в течение года (обычная собака, оказывается, в разные времена года воспринимает запахи по-разному). Сулимов, который вяжет собак и шакалов с середины 1970-х годов, признал, что говорить о создании новой породы все же еще рано. Но он подчеркнул, что таких результативных четвероногих помощников, как у САБ «Аэрофлота», нет сейчас ни у одной службы безопасности ни в России, ни за рубежом.

Валентин Баранов сказал, что создание собственного кинологического подразделения (действующего с мая 2001 года) - часть комплексной программы «Аэрофлота» по усилению мер безопасности. С декабря прошлого года в тех же целях авиакомпания ввела 100% досмотр багажа во всех пунктах, куда летают ее самолеты. А на маршрутах, признанных «потенциально рискованными», самолеты сопровождаются сотрудниками САБ. По словам замначальника САБ Вячеслава Анурова, эта служба за год отлавливает при посадке по 1200-1700 пассажиров с «неисправными» личными или проездными документами.

Источник: VESTI.ru, 30.01.2003