Осы, случайно попавшие на Гавайские острова, поставили на грань исчезновения ряд видов, среди которых даже птицы и рептилии. Новая среда обитания оказалась для них слишком подходящей.

Группа экологов из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) провела исследование на двух островах Гавайского архипелага. В ходе работы выяснилось, что осы рода Vespula очень комфортно устроились на курорте.

Осы попали на архипелаг с материка, где климат более континентальный. Зимой прохладно, летом жарко, и, как следствие, осы живут в обычном для себя цикле: весной строят гнезда, а к зиме впадают в спячку. Но на Гавайских островах ситуация изменилась, и смена времен года там более мягкая (ниже 15°С температура в зимние месяцы практически не опускается). По словам исследователей, до 20% колоний ос на Гаваях начали неконтролируемо расти из-за того, что функционировали круглый год. Одна колония на острове Мауи достигла чудовищных размеров - 600 тысяч особей, в то время как привычный размер - это несколько тысяч особей. Как рассказала руководитель исследования Эрин Уилсон, «это гнездо было размером с большой автомобиль». И почти все возвращаются в гнездо с едой.

Оса обыкновенная (Vespula vulgaris), фото фотография насекомые

По словам ученых, осы создают сразу две угрозы другим видам. Во-первых, они их уничтожают. Исследователи отобрали 500 ос, приносивших добычу в десять разных гнезд. Две трети из них несли свежеубитых пауков, пчел и других насекомых. Результаты генетического анализа показали, что осы уничтожали представителей 14 видов насекомых. Во-вторых, они отнимают корм у других видов. «Они собирают огромное количество нектара, которым питаются насекомые и эндемичные птицы», - говорят ученые.

Специалисты и местные экологи не нашли другого выхода, кроме как разорить гнезда. По оценкам исследователей, с 2007 года популяция различных видов пауков восстановилась до 36% от обычного, а гусениц - до 86%.

Источник: http://infox.ru/, 21.07.2009