Множество туристов посещает гору Майабе, расположенную в окрестностях восточного кубинского города Ольгин, с вершины которой открывается впечатляющий вид на столицу провинции с одноименным названием и на ее окрестности. Однако значительную часть посетителей притягивают не только красоты ландшафта, а еще и возможность охладить организм в условиях тропической жары бутылкой-другой пива в компании: с ослом-выпивохой.

На горе находится известный на Кубе и за ее пределами ресторан, с уникальной традицией. Его посетителям уже на протяжении многих лет администрация предоставляет шанс помериться силами в потреблении пива с ослом по кличке Панчо. Причем слава о «питейных способностях» животного давно распространилась в карибской стране и далеко за ее пределами.

Как рассказал официант ресторана, едва ли не каждый посетитель горы Майабе угощает осла бутылочкой-другой пива. Подношения Панчо принимает без особой благодарности, однако никогда не отказывается от предложения составить кампанию любителям слабоалкогольного напитка.

Осел, фото фотография

За долгие годы в ресторане сменилось уже несколько ослов, которые вместе с посетителями ресторана распивали пиво. Некоторые из них ставили рекорды на зависть некоторым туристам - поклонникам пенного напитка. Например, Панчо-первый, ставший зачинателем питейной традиции ослов на горе Майабе однажды «опрокинул» за один день сразу 36 бутылок пива.

Однако абсолютным рекордсменом стал Панчо-второй. По заверениям представителей администрации ресторана, однажды он выпил 46 бутылок пива за день. А всего за «рабочий стаж» в баре осел - выпивоха «оприходовал» 60 тысяч порций пива.

Нынешнему четвероногому любителю пенного напитка пока еще не удавалось достичь выдающихся рекордов в его употреблении. Отчасти это связано с тем, что его попечители тщательно следят за состоянием осла, не забывая подавать ему закуску после каждой выпитой порции спиртного. К тому же за здоровьем Панчо внимательно наблюдает ветеринар, который ограничивает его питейные замашки, дабы тот «не зарывался» и не пускался на отчаянное побитие рекордов «по пьяной лавочке». Он своевременно отправляет подопечного на покой для восстановления сил до следующего дня.

Администрация ресторана с успехом использует славу своего четвероногого питомца для продажи пива - угощение осла, естественно, только за счет посетителей. А фото на память с выпивохой Панчо - за отдельную плату. Он стал своего рода визитной карточкой ресторана на вершине горы в окрестностях Ольгина. Возможно, поэтому в восточном городе уже многие выпускается пиво марки «Майабе».

Сергей Новожилов
Источник: http://www.ami-tass.ru/, 14.07.2009