Влияние завезенных в Австралию ядовитых жаб ага (Rhinella marina) на исконную фауну материка не столь губительно, как считалось ранее, пишет экожурнал WildlifeExtra, ссылаясь на первые результаты лабораторных исследований, проведенных австралийским департаментом защиты и сохранения окружающей среды в штате Северная территория.

Жаба ага - один из самых крупных представителей класса земноводных. Вес жабы достигает двух килограмм, а длина тела иногда превышает 20 сантиметров. Родиной данного вида жабы является Центральная и Южная Америка. Земноводное было более 70 лет назад была завезено в австралийский штат Квинсленд для борьбы с вредителями на плантациях сахарного тростника и начало размножаться быстро растущими темпами, угрожая, по мнению экологов, местным экосистемам. Ученые также считали, что от яда жабы погибает значительное количество аборигенных видов амфибий и ящериц, а также мелкие сумчатые млекопитающие.

Жаба ага (Rhinella marina), фото фотография амфибии

Современные исследования влияния данного вида земноводных на фауну Австралии принесли неожиданные результаты. В ходе лабораторных экспериментов от яда жабы-ага не погибло ни одно животное из выбранных 10 видов млекопитающих, которые, как считалось, подвергаются наибольшему риску.

«Мы видели разную реакцию животных на встречу с жабой-ага. Например, все виды скальных толстохвостых крыс предпочли избегать этих земноводных. Таким образом, жабы вряд ли представляют для них серьезную угрозу», - приводятся в сообщении слова организаторов эксперимента. По словам ученых, некоторые виды сумчатых животных при встрече с жабой-ага кусали ее за морду, но видимо по вкусу понимали, что жаба ядовита и выплевывали ее.

«Сумчатые животные быстро учатся и остаются последовательными в своих действиях: столкнувшись с жабой-ага они бросаются прочь, изучают или игнорируют ее. А увидев австралийскую лягушку, они ее съедают», - говорят биологи.

В то же время некоторые исконные австралийские грызуны употребляют жабу-ага в пищу, выяснили ученые.

Иван Щеглов
Источник: http://eco.rian.ru/, 16.03.2009