Учёные обнаружили в лесах северной Бирмы новый вид обезьян, с лица которых не сходит выражение печали. Это связано с его необычной формой. Бирманская курносая обезьяна (Rhinopithecus strykeri) - имеет «перевёрнутые» ноздри. Во время дождя они заполняются водой, что заставляет животное постоянно чихать.

Хотя новый вид до сегодняшнего дня не был известен науке, местные жители утверждают, что его представителей достаточно легко обнаружить в дождливую погоду.

Чтобы избежать чихания, животные дни напролёт сидят с головой, зажатой между колен. Название многострадального вида в переводе означает «обезьяна с перевёрнутым лицом».

Бирманская курносая обезьяна (Rhinopithecus strykeri), фото фотография приматы

Курносые обезьяны заселяют район реки Мау в штате Качин (Мьянма). От 260 до 330 особей занимают площадь всего в 270 квадратных километров. В результате этого, животные официально классифицированы Международным союзом охраны природы (IUCN) как «находящиеся на грани исчезновения».

Учёные считают, что обезьяны проводят летние месяца с мая по октябрь на больших высотах в смешанных лесах умеренного пояса. Зимой же, когда снег затрудняет поиски пищи, они спускают ближе к человеческим поселениям.

Марк Роуз, исполнительный директор Международной группы по сохранению флоры и фауны (conservation group Fauna & Flora International), специалисты которой помогали с поисками нового вида, заявил: «Мы обязуемся принять немедленные меры по сохранению и обеспечению выживания этого важного нового вида вместе с нашими партнёрами и местными общинами Мьянмы».

Источник: http://science.ua/, 31.10.2010