Энтомологи из Австралии и Германии показали, что пчелы способны различать число предметов, если оно не превышает трех, а в некоторых случаях - четырех.

Способности животных к операциям с числами исследуются учеными достаточно давно. Однако число работ, посвященных изучению математических способностей беспозвоночных, весьма незначительно. Авторы данного исследования пополнили эту коллекцию, сосредоточившись на экспериментах с медоносными пчелами (Apis melifera). Эти насекомые давно привлекают ученых своей сообразительностью. Например, совсем недавно было показано, что они способны узнавать людей в лицо.

Для обучения пчел счету исследователи использовали Y-образный лабиринт. После пролета по длинной части лабиринта пчела подлетала к сужению, помеченному двумя или тремя точками. Затем она должна была выбрать одну из ветвей лабиринта. Если пчела пролетала в рукав, помеченный тем же количеством точек, что и сужение, то получала вознаграждение.

Пчела собирает нектар, фото фотография насекомые

Через некоторое время пчелы научились выбирать верный рукав в 70% случаев. После этого экспериментаторы предложили насекомым решить более сложную задачу. Схема эксперимента была схожа с предыдущими опытами, однако точки выглядели иначе (отличались по форме и/или цвету). Оказалось, что пчелы по-прежнему отличали два элемента от трех и три от четырех (в том случае, если первый раз они сталкивались с тремя). При использовании большего числа элементов, насекомые выбирали нужную ветвь случайным образом.

Авторы исследования считают, что изучение «умственных» способностей пчел является немаловажным. При небольшом числе нейронов эти насекомые демонстрируют очень высокие показатели, достичь которых можно, используя иную, чем у человека, организацию взаимодействия между нервными клетками. Понимание, как устроен пчелиный «разум», позволит, например, создать логические устройства, использующие те же принципы.

Источник: http://lenta.ru/, 28.01.2009