Американские ученые выявили, что токсоплазмоз приводит к изменениям в мозге, например, перенесшие инфекцию мыши перестали бояться кошек даже после полного выздоровления.

В ходе эксперимента мышей заражали токсоплазмой, а затем исследовали их реакцию на следы присутствия кошачьих, в частности, запах. Отметим, что обычно мыши, которые даже никогда не встречали кошек, избегают запаха кошачьей мочи, которой хищники метят территорию.

Однако, как выяснилось в ходе исследования, после заражения мыши теряли этот врожденных страх, а некоторые из них, так и не возвращались в нормальное состояние даже после выздоровления.

Кот и мышь, кошка и крыса, фото фотография грызуны

Ранее международная группа ученых выявила, что заражение распространенной паразитарной инфекцией повышает риск самоубийства женщин. По словам ученых, результаты их работы подтверждают данные предыдущих исследований, которые свидетельствуют о наличии связи между токсоплазмозом и шизофренией, а также злокачественными новообразованиями мозга.

***

Заражение токсоплазмозом происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Источником инфекции являются домашние и дикие животные (кошки, собаки, кролики, грызуны). Острая форма болезни протекает с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи), а также проявляется высокой температурой, увеличением печени, селезенки. Кроме того, токсоплазмоз может протекать в хронической и латентной (скрытой) формах.

Источник: http://korrespondent.net/