Ученые выяснили, что птенцы могут сознательно подвергать себя риску, чтобы получить больше корма от родителей. Такое заключение было сделано по итогам наблюдения за пегими дроздовыми тимелиями (Turdoides bicolor) в южноафриканской пустыне Калахари.

Авторы работы пишут, что птенцы тимелий, которые начинали криками просить еду, находясь на земле или вне укрытия, в среднем получали в четыре раза больше корма, чем птенцы, сидевшие на деревьях. Такое распределение внимания взрослых птиц ученые объясняют большей заботой о безопасности птенцов на незащищенной от хищников местности.

Дроздовая тимелия (Turdoides bicolor), фото птицы фотография

В рамках исследования было зафиксировано 3 тысячи случаев кормления на протяжении 200 часов. Чтобы подтвердить результаты, исследователи пустили через громкоговорители запись тревожных криков тимелий, сигнализирующих о присутствии хищника. В таких условиях кормежка птенцов, находившихся на открытом пространстве, стала происходить вдвое чаще. При этом, птенцов на деревьях продолжали кормить в обычном темпе.

Осознанность действий птенцов удалось показать с помощью другого эксперимента. Ученые сами подкармливали детенышей и наблюдали за их поведением до и после получения корма. Голодные птенцы проводили на деревьях только 40% своего времени. Сытые детеныши находились под защитой листьев и веток в полтора раза дольше.

Один из авторов публикации, Алекс Томпсон из Кейптаунского университета, заявил, что поведение птиц в некоторой степени напоминает поведение людей. «По личному опыту я знаю, что родители охотнее покупают детям сладости, если те начинают кричать в присутствии других людей», - добавил Томпсон.

Источник: http://lenta.ru/