Жительница Бирмингема Сенка Бесиревич потратила 1,6 тысячи долларов и год жизни на то, чтобы отсудить свою пропавшую кошку Бренди у нашедшей ее пары. Пока Сенка скучала без своей любимицы, кошка жила в семье всего в паре километров от ее дома.

Бренди пропала еще семь лет назад, и несмотря на долгие месяцы поисков, так и не нашлась. Тем удивительнее было Сенке услышать звонок из ветеринарной клиники в марте прошлого года: ее данные были записаны на микрочипе кошки, которую принесли к ветеринарам на обследование.

Карл и Карен Грин обнаружили Бренди спящей в теплице на своем участке около трех лет назад. Решив, что она бездомная, чета предоставила ей свой кров. Найденыша они назвали Смелли («Вонючка») и принялись всячески ублажать зверька. Грины даже врезали в свою входную дверь специальную дверку для кошки.

Сенка Бесиревич и ее кошка Бренди, фото кошки фотография
Сенка Бесиревич и ее кошка Бренди. © BPM

В один прекрасный день Грины заподозрили у Смелли глазную инфекцию и отнесли ее в ветлечебницу. Там-то они и узнали, что у кошки есть владелица. Однако когда Сенка позвонила Гринам, чтобы поблагодарить их за то, что они заботились о ее кошке, и предложить возместить расходы на ее содержание, Грины наотрез отказались отдавать ее, заявив, что теперь это их собственность.

Сенка связалась с полицией, но офицеры пояснили ей, что, если бы Бренди была собакой, они сумели бы помочь, а в случае с кошкой - увы. Сенка пошла в суд, и спустя почти год присудил ей право опеки над кошкой. Правда, воссоединения не произошло: спустя неделю после вынесения решения Грины заявили, что кошка убежала, и они не могут ее найти.

К счастью, беглянку нашли сотрудники местного Общества защиты животных, и только тогда Бренди вернулась к своей хозяйке: «Ее возвращение обошлось мне в немалую сумму, но это стоило каждого пенни. Я ни за что больше ее не потеряю. Я люблю ее, и это просто позор, что мне пришлось идти в суд, чтобы вернуть ее».

Гринов тоже можно понять: за три года они успели привязаться к кошке, хотя у них и так жили трое усатых питомцев. «Мы относились к ней так же, как и к нашим кошкам, - рассказывает Карен. - Мне показалось несправедливым то, что мы должны отдать ее, даже если Сенка была ее законной владелицей. Смешно, что дело дошло до суда, но, думаю, Сенка, как и я, любит кошку и хочет для нее самого лучшего».

Источник: http://www.yoki.ru/