Как сообщает газета «Examiner», 13-летняя Ханна Мигхолл защищалась от морского хищника, нанося акуле удары кулаками, и смогла улизнуть от нее. На крики о помощи к ней подоспел ее двоюродный брат, который катался на серфинге метрах в 30 от места атаки, и спас родственницу от акульих зубов.

«Она высоко выпрыгивала из воды, била акулу и кричала: «Помоги! Помоги», - вспоминает о происшествии 33-летний Сиб Манди. «Когда я увидел, что она отбивается от акулы, мужество Ханны придало мне сил остаться на волнах и помочь ей». В мгновение ока брат подхватил сестру на руки, дождался подходящей волны, которая и вынесла их на берег. Акула пыталась преследовать беглецов вплоть до мелководья. «От доски серфинга акула откусила довольно приличный кусок», - приводит газета слова полицейского.

Белая акула, или большая белая акула, или акула-людоед, или кархародон (лат. Carcharodon carcharias), фото фотография рыбы

Девочку доставили в больницу из-за последствий тяжелых укусов на ноге. Ее кузена Манди хвалят за мужественный поступок. «Он практически выхватил ее из акульей пасти», - говорит один из очевидцев и добавляет: «Это напоминало сцену из фильма «Челюсти». Было страшно до дрожи».

Возросшее количество нападений акул у побережья Австралии вовсе не случайность считают зоологи. Из-за недостатка рыбы, которую хищнически вылавливают превыше всякой меры, хищницы в поисках пропитания приближаются к побережью. Кроме того, благодаря запрету на ловлю и истребление белых акул, увеличилась их популяция.

Источник: pravda.ru, 13.01.2009