Помните главного героя нашумевшей книги Патрика Зюскинда «Парфюмер»? Оказывается, сюжет этого произведения не настолько фантастичен, как это может показаться с первого взгляда, и в природе имеется свой реальный прототип «парфюмера».

Все особи в период размножения стараются максимально обезопасить своё потомство, не исключением являются и лягушки - древолазы, которые благодаря прекрасному обонянию чувствуют хищников, и не откладывают икру в тех местах, где пахнет опасностью.

Но из всех правил бывают исключения, и в данном случае амфибии часто бывают введены в заблуждение рыбкой Aphredoderus sayanus, или пират-окунем, который не имеет запаха. Этот интересный представитель подводного мира обитает в водоёмах центральной и восточной части США.

Пират-окунь (Aphredoderus sayanus), фото рыбы фотография
Пират-окунь

Маскировка в животном мире отличается удивительным разнообразием и принимает самые немыслимые формы. С целью сохранить свою жизнь или поймать добычу, многие обитатели нашей планеты абсолютно невидимы, неслышимы и «необоняемы» для некоторых видов. Так, гусеница голубянки арион (Phengaris arion) спокойно поедает личинок красных муравьёв прямо в их жилище, потому что они не слышат её запаха. А вот в муравейниках других видов непрошеной гостье уже придётся несладко.

В этом отношении пират-окунь «устроился» вполне комфортно: благодаря тому, что его химическая неприметность универсальна, при помощи обоняния его не смогли обнаружить 14 видов жуков и 3 вида лягушек.

Эксперимент проводился в водоёме с участием одиннадцати видов рыб, из которых амфибии и насекомые обнаружили всех, за исключением коварного пират-окуня. Известно, что каждый организм выделяет в окружающую среду большое количество веществ, которые можно установить по запаху. Но пират-окунь тем не менее ухитряется оставаться невидимым для своих жертв.

Специалисты предполагают, что эта особенность рыбки - не исключение, и с большой долей вероятности можно сказать, что и другие виды хищных рыб используют подобные уловки.

Источник: http://www.greenrussia.ru/