Предки современных крокодилов до Северной Америки добрались на десять млн лет ранее, нежели млекопитающие. Поднявшийся Панамский перешеек, как известно, 2,6 млн лет назад, сформировал сухопутный мост, обеспечивавший долгое время, как полагается, маршрут, по которому в новые районы распространялись разные животные.

Гигантские ленивцы и броненосцы перешли в Северную Америку, когда родственники современных лошадей, свиней, кошек, кроликов, лис, собак, слонов отправились непосредственно в Южную Америку.

Черный кайман (Melanosuchus niger), фото рептилии фотография

Однако, ученые Университета Смитсоновского института и Флориды тропических исследований обнаружили сейчас часть черепа новых двух видов кайманов, то есть родственников крокодилов, которые обитают сегодня исключительно и только в Южной Америке, которые проливают совершенно новый свет на поразительную историю распространения животных между Южной Америкой и Северной.

Окаменелости обнаружены были в породах, чей возраст составляет 19,83 - 19,12 млн лет. Данное открытие объясняет, что кайманы в Северную Америку добрались в начале миоцена, то есть более чем на десять млн. лет раньше, нежели млекопитающие. Это несколько удивительно, потому что кайманы не могут находиться долго в соленой воде, и это поддерживает гипотезу, что Южная, а также Центральная Америка 19 млн лет назад друг к другу находились значительно ближе, нежели ранее считалось.

Источник: http://glob-news.ru/