Владелец отеля, расположенного в графстве Корнуолл, Англия, разбирал старый хлам на чердаке, среди которого находилась статуэтка кошки. Мужчина не стал выбрасывать странную скульптуру и поставил ее на полку.

56-летний Роберт Грэй часто разглядывал свою находку, которую ошибочно принимал за товар из антикварной лавки, и пытался определить ее возраст. Эти размышления не давали англичанину покоя, и он сделал рентген загадочного предмета. Каково же было его удивление, когда снимок показал, что внутри сосуда находится скелет кошки, с прекрасно сохранившимися позвоночником и черепом.

Роберт поспешил показать мумию животного и результаты своего исследования куратору археологии и мировой культуры в Королевском музее Корнуолла Джейни Марли, которую весьма заинтересовали предоставленные материалы.

Кошачья мумия, фото фотография

«Это удивительная находка. Я была поражена увиденным - останки кошки прекрасно сохранились, а ведь мумии не меньше 2000 лет! Снимки дают основания полагать, что кошку не принесли в жертву, а старательно мумифицировали, дабы любимый питомец смог последовать за хозяином в загробную жизнь. Эти животные были особо популярны в Птолемеев период - их считали посланниками богини Бастет, которую изображали в виде женщины с кошачьей головой», - рассказывает сотрудница музея.

По словам Джейни Марли, большинство из принесенных ей мумий оказывались подделками, состоящими из старого тряпья, но находка Роберта Грэя не вызывает у специалистов никаких сомнений относительно подлинности.

«Чучело кошки принадлежало моему покойному отцу египтологу Питеру Грею. Этот предмет он получил в знак благодарности от музея в 1970 году. Получается, что мумия несколько десятилетий пылилась на чердаке. Куратор сообщила мне, что артефакт стоит несколько тысяч фунтов. Я мог бы продать мумию какому-нибудь дизайнеру, любящему, такие, на мой взгляд мерзкие, вещи. Но я, скорее всего, пожертвую ее музею», - рассуждает владелец предмета 2000-летней давности.

Анна Романцева
Источник: http://fedpost.ru/