Эпилепсия наблюдается, когда мозг временно переполняется нескоординированными сигналами от нейронов. Исследование, проведенное в венском Vetmeduni, раскрывает причину специфического типа эпилепсии у кошек. Удивительно, но неверно скоординированная иммунная реакция, кажется, в ответе за расстройство, которое близко напоминает форму человеческой эпилепсии.

Есть в эпилепсии нечто зловещее, ведь она затрагивает основу нашего естества - головной мозг. Эпилептические припадки могут привести к судорогам. Также возможно помутнение сознания. Причины эпилепсии известны лишь частично, и в некоторых случаях влияние оказывают опухоли мозга, воспаление мозга, инфекции или нарушение обмена веществ.

Вислоухий котенок скоттиш-фолда, фото кошки фотография

Эпилепсия встречается не только у людей, но и у животных. Совместно с коллегами Акос Пакожды из университета ветеринарии в Вене идентифицировал причину определенного вида депрессии у кошек, при которой иммунитет атакует специфические белки в клеточных мембранах нейронов. Признаки включают подергивания лицевых мышц, неподвижный взгляд, жующие движения. Основываясь на клиническом опыте, ученые полагают, что эта форма эпилепсии широко распространена у кошек. Любопытно, что и у людей наблюдается весьма похожий тип эпилепсии: воспаление мозга, известное как лимбический энцефалит, приводит к эпилептическим припадкам, которые проявляются в лицевых или мышцах руки, причем лишь на одной стороне тела.

Пакожды с коллегами обнаружили антитела в крови эпилептических кошек, которые реагировали на белки в мембранах нейронов. Белки формируют строительные блоки ионных каналов, которые вовлечены в выработку нервных сигналов. Те же ионные каналы затронуты в соответствующей форме человеческой эпилепсии. Они управляют проходимостью мембраны к ионам калия, основанной на электрическом потенциале в пределах мембраны, и помогают генерировать быстрые нервные сигналы так называемого потенциала действия.

Источник: http://mednovelty.ru/