Американские суслики (Spermophilus parryi), готовясь к зиме, роют в почве длинные каналы, изнутри закрывают вход и ложатся в спячку на 8 месяцев. При этом температура тела зверьков опускается ниже ноля градусов по Цельсию, а внутренние часы организма отключаются.

Чтобы узнать, как животным удается переохладить кровь, сохраняя ее в жидком состоянии, команда арктического биолога Брайана Барнса из университета Аляски внедрила в желудки живущих в неволе зверьков радиопередатчики. Благодаря датчикам ученые выяснили, что тело сусликов охлаждается с 36°C до -3°C.

Американский суслик (Spermophilus parryi), фото фотография грызуны

Исследователи установили, что суслики избавляют кровь от всех веществ и частиц, которые могли бы вызвать появление в ней кристаллов льда, что позволяет крови оставаться жидкой даже при температуре ниже ноля. Что при этом происходит с метаболическими процессами животного, до сих пор не ясно.

Недавно ученые во главе с Мелани Ричтер выяснили, что температура тела животных держится на уровне -4°C до тех пор, пока окружающий воздух не остыл до -26°C. Когда температура стала опускаться ниже, зверьки просыпаются.

Источник: http://www.b-port.com/