20-летний студент Каллум Зал, отдыхающий со своей девушкой в Греции, представить не мог, чем для него закончится очередной прыжок в теплую морскую воду.

Будущий учитель физкультуры в компании своей девушки отдыхал на Балканском полуострове и не упускал возможности порезвиться в море. В один из дней Каллум, катающийся на катере, захотел продемонстрировать окружающим свои физические данные и с разбега прыгнул в воду.

«После погружения я почувствовал укол, похожий на укус пчелы. Выбравшись на поверхность я увидел, что из моей ноги торчат три черных шипа. Я вытащил занозы и больше не вспоминал об этом инциденте», - вспоминает Зал, прикованный к инвалидному креслу.

Но через три недели студент, вернувшийся в родной Лидс (город в Великобритании), почувствовал мучительную боль в позвоночнике. Парень обратился за помощью в больницу, где медики установили причину возникновения неприятных ощущений - у Каллума развился параспинальный абсцесс.

Морской еж, фото фотография беспозвоночные животные

Оказалось, что иглы морского ежа, вонзившиеся в ногу молодого человека, занесли инфекцию, которая привела к гнойному воспалению тканей, прилегающих к позвоночнику.

Хирурги в срочном порядке прооперировали 20-летнего студента и смогли спасти ему жизнь. К сожалению, серьезное поражение спинного мозга привело к параличу практически всего тела Каллума - от груди до нижних конечностей.

«Мне невероятно повезло - я выжил. Врачи сказали, что мои шансы были невелики, и они впервые столкнулись с таким случаем, ведь раньше к ним не обращались люди со столь грозными осложнениями после встречи с морским ежом», - говорит пострадавший студент.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы специалистов, заявивших парню, что он больше никогда не сможет ходить, Каллум не отчаивается и уже научился шевелить пальцами ног. Молодой человек говорит, что полон решимости доказать врачам ошибочность их суждений.

«Я знаю, что процесс восстановления займет длительное время и потребует сил и настойчивости, но я сделаю все, чтобы вновь встать на ноги. Я не признаю себя побежденным и планирую принять участие в Паралимпийских играх 2016 года, которые состоятся в Бразилии», - оптимистично заявляет Зал.

Стоит отметить, что известны случаи летального исхода вследствие травм, нанесенных морским ежом. Медики предостерегают: если вас ужалило иглокожее животное, и это привело к ухудшению самочувствия, то не медлите - обращайтесь к врачам.

Анна Романцева
Источник: http://fedpost.ru/