Мало кто знает, что многие представители животного мира, начиная от мух и заканчивая высшими хищниками, при малейшей возможности не прочь побаловать себя одурманивающими веществами и алкоголем. Причем речь идет не о случаях, когда люди намеренно приучают животных к одурманивающим веществам.

Например, крупнейшие в Южной Америке хищники - ягуары - специально ищут листья так называемой «лозы духов» (Banisteriopsis caapi), которая содержит психоактивные вещества. После поедания таких листьев эти опасные хищники будут кататься по земле и мурлыкать, как обычные домашние кошки под воздействием «кошачьей мяты».

Ягуар (Panthera onca), фото хищники фотография

Представители южноамериканского племени пиароа считают, что «лоза духов» повышает чувственное восприятие и охотничьи навыки ягуаров. Охотники этого племени и сами употребляют эти листья в надежде получить силу ягуаров и их способность видеть в темноте.

Другие племена тоже используют «лозу духов». Шаманы многих племен варят из листьев этой лозы и других галлюциногенных растений священную смесь под названием «айяуаска». Правда так никем не доказано, получают ли они от этого способности огромных хищных кошек, а вот «кайф» действительно - получают.

Источник: http://www.bagnet.org/