Кто бы мог подумать.. Ученые из Кембриджа выступили с сенсационным заявлением. Оказывается, тараканы, чей мозг едва достигает размеров булавочной головки, обладают сознанием и, возможно, столь же сообразительны, как и несравненно более крупные представители животного мира.

Компьютерные расчеты показали, что сложные мыслительные процессы могут возникнуть даже в нейронных системах мельчайших размеров. Достаточно всего несколько сотен нервных клеток, чтобы насекомое обрело способность считать.

Мадагаскарский шипящий таракан (Gromphadorhina portentosa), фото фотография насекомые

А если в голове мухи уместились несколько тысяч клеток, то это уже не «живой робот», а существо, наделенное сознанием и хорошо ориентирующееся в окружающей среде. Например, лесным шершням и осам при нападении на человека хватает ума жалить в открытые части тела, свободные от одежды. «Но совсем не обязательно, что животные с большим объемом мозга являются более умными, - пишет профессор Ларс Читка. - Часто в большом мозге мы не обнаруживаем никакой усложненности, он состоит всего лишь из бесконечных повторений все тех же нервных сетей. По аналогии с компьютерами в крупных объемах мозга могут находиться более емкие жесткие диски, но это не означает, что они оснащены лучшими процессорами».

Так, мозг кита весит около 9 кг и вмещает в себя 200 млрд нервных клеток. Тогда как мозг человека тянет лишь на 1,25-1,45 кг и оснащен примерно 85 млрд нейронов. Так что ум живого существа далеко не всегда определяется размерами его головы. У некоторых животных развиваются лишь те отделы мозга, которые отвечают за слух, чутье и координацию определенного набора движений. Существам крупных размеров требуются большие мозги, чтобы вместить в них больше нервов, которые, например, отвечают за движение значительной мышечной массы.

Источник: http://e-news.com.ua/