В настоящее время в водных ресурсах Черного моря наблюдается исчезновение мидий. Раньше любители морской пищи собирали мидии в большом количестве и жарили прям возле моря на костре, некоторые ели их сырыми, сообщают гурманы.

Однако сейчас из-за нашествия беспозвоночных хищников - рапанов, в морских водах почти полностью исчезли моллюски. Вместе с вымиранием устриц, ухудшится качество воды. По словам сотрудника Регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса», зоолога-исследователя Евгения Романа, рапанов завезли с Дальнего Востока в 1940-е годы.

Рапана, или венозная рапана (лат. Rapana venosa), фото фотография моллюски

Так как в Черном море нет морских звезд, которые питаются рапанами, морские хищники стали активно размножаться и поедать моллюсков. Отметим, что моллюски являются фильтром моря и благодаря им вода в море очищается.

По словам экспертов единственный способ решить данную ситуацию и сохранить древнейших обитателей планеты - это разрешить вылов рапанов. Во-первых, мясо хищника очень вкусное, а во-вторых, из их раковин получаются красивые сувениры. На данный момент для начала масштабного промысла рапанов, в Украине необходимо собрать массу справок, так как за несанкционированный вылов этих моллюсков в нашей стране налагается денежный штраф.

Источник: http://ks-line.info/