Исследователи из университета Кембриджа открыли секрет появления аллергической реакции на представителей из семьи кошачьих. Благодаря этому, медики получили возможность разработать более действенные методы лечения.

В шерсти кошек был обнаруженный специфический белок, который, по предположению докторов, и вызывает у людей аллергические проявления в то время, когда человек находится в контакте даже с самыми распространенными бактериями. Такое взаимодействие вызывает кашель, зуд глаз, постоянное чихание, отеки, а также утрудняет дыхание. Некоторые симптомы похожи на простуду.

Раскрыт секрет аллергии на кошек, фото фотография кошки

Ученые считают, что полученные результаты многочисленных исследований сделают возможным открытие новых более эффективных методов борьбы с проявлениями аллергии на кошек, а также на собак.

Белок FEL D1 считается самым распространенным аллергеном. Именно он и был обнаружен в слюне кошек, откуда он попадает на шерсть животных во время их «умывания». Таким образом, и берут свое начало аллергические реакции. Кроме этого, ученым удалось установить, какая именно часть человеческой иммунной системы борется с проявлениями аллергии. Проявления аллергических реакций начинаются после активной реакции человеческого иммунитета на возбудитель.

Ученые сообщили о своих надеждах, что их открытие будет являться основой в борьбе с проявлениями аллергии на шерсть любого представителя из мира животных.

Источник: http://www.wellnews.ru/