Власти Перу призвали население страны, серьезно пострадавшее от мирового финансового кризиса, заменить на рождественских столах традиционные блюда из индейки морскими свинками.

Власти прибрежной провинции Каллао на прошедшей в понедельник телепрезентации рекомендовали андского грызуна как дешевую и содержащую низкое количество холестерина альтернативу рождественской индейке.

Морская свинка и Новый год, фото фотография грызуны

Представитель властей Каллао Марио Сангвинити сообщил, что рождественский ужин из морских свинок обойдется семье из семи-восьми человек всего в $3,2. «Наша задача - дать людям вкусный и экономически целесообразный выбор», - подчеркнул он. Также во время телешоу зрителям продемонстрировали живую морскую свинку, одетую в костюм Санта-Клауса, которую окружали блюда из восьми ее товарок, приготовленные по старинным рецептам инков.

Местные жители уже выразили готовность включить в свой рождественский рацион вкусных и полезных животных.

«Это животное богато белком, но совсем не содержит холестерина, что очень важно для женщин, которые следят за своим весом», - сказала журналистам жительница Каллао Сильвия Карасас. Морская свинка, которая на местном диалекте называется «куи», занимает выдающееся место в фольклоре жителей андского региона.

Источник: РИА Новости, 20.12.2008