Самки комодского варана, обремененные заботой о потомстве, растут медленнее, чем самцы, и умирают молодыми. Австралийские биологи из Мельбурнского университета вместе со своими индонезийскими и итальянскими коллегами установили, что продолжительность жизни самок комодских варанов в два раза короче, чем у самцов, поскольку им приходится ухаживать за потомством.

Всего авторы работы в течение 10 лет наблюдали примерно за 400 варанами из нескольких популяций, обитающих в Восточной Индонезии. Они периодически отлавливали животных, измеряли их вес и размеры, и в итоге построили график, описывающий, как растут самки и самцы на протяжении своего жизненного цикла.

Комодский варан (Varanus komodoensis), фото рептилии фотография ящерицы

Оказалось, что в среднем самцы комодского варана во взрослом возрасте достигают 160 сантиметров в длину, их вес при этом равен 65 килограммам. Для самок же аналогичные показатели составляют всего 120 сантиметров и 22 килограмма. Кроме того, продолжительность жизни самцов достигает 60 лет, самки же живут в среднем всего 32 года.

Ученые объясняют эти различия тем, что самки варанов расходуют энергию на откладку яиц, а также на строительство и охрану гнезда. Это ежегодно занимает у них около 6 месяцев. Самцы же в это время растут и набирают вес, который необходим им для победы в ритуальных поединках.

«Самцы и самки достигают половой зрелости в 7 лет и в этом возрасте их размеры не отличаются. Но как только самки приступают к размножению, они начинают расти медленнее и в итоге умирают молодыми», - пояснил Тим Джессоп, один из авторов работы. Как отмечают ученые, ранняя смерть самок усиливает конкуренцию среди самцов.

Комодские вараны - это самые крупные ящерицы в мире. Они охотятся на беспозвоночных, птиц и млекопитающих, включая небольших копытных.

Александр Храмов
Источник: http://infox.ru/