Поведение дельфинов уникально. С одной стороны, самцы формируют союзы с другими самцами, а с другой - дельфины живут в открытой социальной структуре. Антропологи из Цюрихского университета обнаружили это необычное для животного мира поведение дельфинов. Самцы дельфинов в заливе Shark Bay (Австралия) демонстрируют наиболее сложное групповое поведение среди всех млекопитающих после людей.

Дельфин белобочка (Delphinus delphis), фото морские млекопитающие фотография
Дельфин белобочка (Delphinus delphis)

Исследования, проведенные в 1990-х, показали, что два-три самца весьма близко сотрудничают, чтобы изолировать самок из основной группы для спаривания. Иногда эти так называемые союзы первого порядка объединяются, чтобы красть самок, монополизированных другими союзами. Подобное поведение среди дельфинов является весьма нестабильным и может изменяться в зависимости от контекста. По степени сложности дельфиньи союзы напоминают человеческие.

Групповое поведение и социальная структура других видов всегда интересовали биологов. Действительно ли некоторые животные ведут себя подобно человеку и, если да, то сможем ли мы изучить их поведение более подробно? Сравнение людей с обезьянами, слонами и дельфинами, то есть видами с большим мозгом и высокоразвитыми когнитивными навыками, позволяет заключить относительно эволюции группового поведения, что животные копируют некоторые его элементы у человека.

Источник: http://innovanews.ru/