В Хмельницкой области шестилетний ребенок заразился от грызуна опасной и очень редкой болезнью. Медики долго проводили анализы прежде, чем поставить диагноз туляремия. Это первый случай такого заболевания в регионе за последние двадцать лет.

Шестилетний мальчик прошел через операцию по удалению лимфоузла, сыпь на коже, лихорадку и поражения некоторых внутренних органов.

Хомячок в траве, фото грызуны фотография

В Хмельницкой инфекционной больнице говорят, что туляремию подтвердили, основываясь на результатах анализов, проведенных в Винницкой лаборатории опасных инфекций. Медики говорят, что заболевание ребенку могли передать хомяки, которых ему подарила мама, поскольку грызуны очень часто являются носителями подобной болезни. Мать больного говорит, что в зоомагазине ей не смогли предоставить никаких документов, свидетельствующих о том, что хомяки, купленные в подарок сыну, являются здоровыми.

В Главном управлении ветеринарной медицины региона журналистам рассказали о том, что в отношении дирекции зоомагазина будут применены административные меры. Однако, окончательный вывод по поводу того, что ребенка действительно заразили грызуны, будет сделан через пару недель после проведения всех необходимых анализов.

Александр Иванченко
Источник: http://www.profi-forex.org/