Шероховатый покров с небольшими шипами самых древних четвероногих животных, по всей видимости, обладал удивительной функцией - удаление излишнего углекислого газа из организма. Результаты исследования могут объяснить процесс постепенного перехода некоторых морских существ к земному образу жизни, происходивший около 370 млн лет назад. Они также смогут раскрыть причину особенностей внешнего вида, в частности кожно-костяного покрова этих ранних животных.

«Кожные кости на вершине черепа и на передней части плечевого пояса являются общей особенностью костистых рыб, так как имеют чешуйки в коже совместно с компонентами кожных костей» говорит автор исследования Кристин Дженис.

Вдохновение для начала этого исследования произошло 10 лет назад, когда соавтор Даниэль Уоррен заметил, что современные леопардовые лягушки (Rana pipiens) используют костяную область кожи, чтобы буферизовать наращивание углекислого газа. Согласно исследователям - лягушки, черепахи и кайманы делают то же самое.

Леопардовая лягушка (Lithobates pipiens), фото фотография амфибии

Дженис объяснила, что все птицы, млекопитающие и рептилии используют особое дышащее ребро, чтобы проветривать свои легкие, позволяя потреблять кислород и выпускать углекислый газ. Амфибии не могут сделать этого, но они являются достаточно маленькими, так что они могут использовать кожу для выпуска CO2. Без таких систем животные могли бы умереть от переполнения организма углекислым газом. «Если содержание CO2 в крови растет, то оно в основном входит во взаимодействие с водой: H2O плюс CO2 равняется H2CO3, а это угольная кислота» говорит Дженис.

Рыба может избавляться от CO2 с помощью своих жабр, но жабры работают только в воде. Ранние четвероногие животные, вероятно, сталкивались с многочисленными трудностями, когда они рисковали покидать воду, вероятно соблазненные едой. Это походило бы на людей, внезапно вынужденных жить в океане без существования необходимых технологий.

В результате эти первые четвероногие существа, возможно, развили неструктурные кости и другие минеральные наросты, чтобы нейтрализовать кислотность. Как известно - кальций и ионы магния, когда попадают в кровь, выступают своеобразным буфером кислотности.

Авторы полагают, что прямое доказательство их теории может быть получено, идентифицируя химический или структурный компонент в кожной кости сегодняшних животных, которые используют его, чтобы нейтрализовать CO2 с сохраненными полезными ископаемыми, и затем найти те же самые признаки в окаменелостях ранних четвероногих.

Источник: http://globalscience.ru/