Климатологи открыли новый архив исторических морских температур. Изучив скелет губки вида Monorhaphis chuni, живущей 11 тысяч лет в Восточно-Китайском море, международная команда исследователей из Института химии Общества Макса Планка показала, что на протяжении нескольких последних тысячелетий условия для живых организмов в глубоководной зоне моря серьёзно изменялись: температура воды в глубинных районах, где как раз обитает стеклянная губка, по меньшей мере один раз поднималась от 2°C сразу на 6-10°C. До сих пор эти изменения не были известны.

В глубоководной зоне море кишит неизвестными существами, живущими настолько долго, что по отдельным экземплярам можно проследить историю тысячелетних климатических изменений моря. В данном исследовании климатологи изучали скелет губки длиной более чем 2 метра и толщиной 1 сантиметр, найденный в Восточно-Китайском море на глубине 1100 метров. Возраст этого организма, как показал анализ скелета, весьма почтенный - 11 тысяч лет! Со скелета губки учёные «считывали» информацию о том, как во время её жизни менялась экология моря.

Стеклянная губка (Monorhaphis chuni), фото беспозвоночные фотография
Стеклянная губка (Monorhaphis chuni)

Под электронным микроскопом исследователи обнаружили четыре области, в которых иглы губки росли неравномерно. Это стало доказательством того, что в определённые периоды температура воды в море значительно поднималась, возможно, с началом извержения подводных вулканов. На время гидротермальной активности в море указывают и следы марганца в скелете (концентрация марганца в воде также повышается с началом извержений).

Анализ слоя стеклянной губки, состоящего из оксида кремния, показал, что температура моря при рождении беспозвоночного составляла 1,9°C. Из других источников океанографам известно, что приблизительно такой была температура глубоководной зоны моря примерно 11 тысяч лет назад. Дальнейшие химические исследования позволили сделать вывод о том, что температура воды, в которой росла губка, оставалась практически постоянной в течение первых 1000 лет. Потом она внезапно поднималась примерно от 2°C на 6-10°С, а затем снова падала до сегодняшних значений в 4°С.

До сих пор о локальных температурных колебаниях в Восточно-Китайском море ничего не было известно. Стеклянная губка открывает много загадок о возможных климатических изменениях в море, имевших место в далёком прошлом. Чтобы получить ещё более точные данные, учёные в дальнейшем будут исследовать иглы губки посредством изучения изотопов кремния, способствуя таким образом созданию новой модели актуальных климатических изменений.

Быкова Наталья
Источник: http://www.strf.ru/