Из-за потепления морским слонам в Антарктике приходится в поисках пищи погружаться глубже, чем обычно. А это оставляет им меньше времени на охоту, что может негативно сказаться на численности популяции этих животных.

Южные морские слоны, обитающие на юге Индийского океана, на острове Марион, считаются самыми экстремальными ныряльщиками - они 65% своей жизни проводят на глубине свыше ста метров, а максимальная глубина, на которую способны нырять эти животные, достигает двух километров. Самцы южных морских слонов, являющихся самыми крупными среди тюленей, весят около трех с половиной тонн, а их длина достигает 6,7 метров.

Морские слоны, фото морские млекопитающие фотография

Группа ученых из института исследований млекопитающих закрепила на головах тридцати морских слонов спутниковые передатчики, которые измеряли температуру воды, глубину погружения и концентрацию соли в воде во время ныряния животных. Во время поднятия наверх все эти данные передавались через спутник в участвовавшие в эксперименте исследовательские организации.

Проанализировав эту информацию, ученые обнаружили, что, чем теплее вода, тем глубже ныряют слоны, следовательно, времени на поиск пищи у них уходит больше. Глубина ныряния животных зависит от вида добычи, на которую они охотятся. Основная пища слонов - рыба и кальмары - при потеплении воды уходят глубже.

Ученые пока не выяснили, способны ли морские слоны приспособиться к глобальному потеплению. Они либо будут нырять за добычей все глубже, либо переместятся на участки с более прохладными водами. Но физиологические возможности слонов имеют определенные границы, и обитатели острова Марион уже их практически достигли.

Источник: http://ecoportal.su/