Благодаря разработкам американских ученых, криминалисты скоро смогут ловить преступников в буквальном смысле по запаху. Ученые провели исследование в Центре изучения биохимических процессов Монелл и установили, что каждый человек обладает индивидуальным запахом, который формируется на генетическом уровне. Уникальный запах, который присущ всем млекопитающим от мышей до человека, невозможно замаскировать даже с помощью сильно пахнущих средств, в том числе чеснока.

Собачий нос собаки, фото фотография

«Полученные данные показывают, что индивидуальный запах, как и отпечатки пальцев, могут быть использованы в качестве метода установления личности», - утверждает представитель группы ученых, сделавших открытие, Джэй Куак.

Результаты экспериментов показали, что «генетический запах» остается прежним независимо от диеты, и может быть распознан как химическим методом, так и с помощью живых «сенсоров». Индивидуальный запах млекопитающих, так называемый одортип, определяют особенности определенного комплекса генов, также связанных с иммунной системой. «Запаховые следы» распространяются через жидкости организма - пот, мочу, которые содержат большое количество летучих органических веществ, зачастую обладающих сильным запахом.

Источник: rusrep.ru, 01.11.2008