В Великобритании по примеру Норвегии перед зданиями, в которые не пускают посетителей с собаками, устанавливают специальные контейнеры для собак. «Догбоксы» или «парковки для собак», как называют их норвежцы, устанавливают перед библиотеками, аптеками, ресторанами и поликлиниками.

Теперь жители британских городов получили возможность оставить своего пса в достаточно комфортных условиях во вместительном пластмассовом контейнере, который снабжён кондиционером, чтобы собака не страдала от жары в летние дни. Кроме того, ящик закрывается на ключ, чтобы четвероногого друга никто не похитил.

Немецкая овчарка в вольере клетке, фото фотография собаки

Оставить собаку на некоторое время в догбоксе можно за символическую плату. При этом питомец будет в большей безопасности, чем, если его привязать у дверей или оставить в машине. Его не будут дразнить дети, и не смогут украсть недоброжелатели.

Но самое главное - люди могут не опасаться, что на них нападёт собака, привязанная владельцем у магазина. В Великобритании после целой череды нападений собак, оставленных на привязи, на людей вышел закон, которые запрещает оставлять собак в общественных местах.

«Парковки для собак» разработаны, чтобы помочь владельцам четвероногих, оказавшимся после принятия закона в сложной ситуации. В других европейских странах также заинтересовались этой идеей и не прочь и у себя завести новую моду.

Источник: http://www.novate.ru/, 05.03.2012