Шумы, исходящие от бурения подводных скважин и строительства объектов на дне океана, приводят к масштабной гибели рыб - американские специалисты планируют решить эту проблему при помощи пузырьков воздуха.

Недавно, неподалеку от побережья Сан-Франциско, во время бурения платформы компанией Bay Bridge, была зафиксирована массовая гибель рыб. Ученые считают, что к этому привели звуковые волны, вызванные строительством.

Специалисты объясняют, что бурение вызывает масштабные волны сжатого воздуха, которые попадают в дыхательные пузыри рыб, расширяя их и приводя к разрыву внутренних органов. Для решения этой проблемы, компания Caltrans предложила технологию «пузырьковой завесы», которая заключается в том, что в океан выпускаются несколько миллионов маленьких пузырьков кислорода, нейтрализующих звуковую и воздушную волну.

Горбатый кит (Megaptera novaeangliae), фото новости о животных фотография морские млекопитающие

Дело в том, что проблема состоит не только в воздухе, высвобождающемся при глубоководном строительстве - многие обитатели океана для передвижения и общения с сородичами используют звуковые сигналы, которые перебиваются техногенным шумом, из-за чего рыбы могут даже погибнуть, потеряв ориентацию в пространстве.

Недавние исследования, проведенные в Великобритании, показали, что шум от корабельных винтов увеличивает выработку стресс-гормонов у китов, что уменьшает продолжительность их жизни. Пузырьковая завеса, поглощающая звук, могла бы помочь в вопросе сохранения популяции этих животных.

В то же время, компании начинают эксплуатировать подводные ресурсы все активнее - компания Shell планирует начать работы по добыче полезных ископаемых в Арктике, что принесет шум на уровне 160 децибел на территорию около 120 километров. Исследователи считают, что это может отрицательно повлиять на животных, обитающих в этом районе, поскольку звук мощностью в 130 децибел вреден даже для человека, у которого органы слуха развиты слабее.

Тем не менее, в компании Shell утверждают, что осознают всю серьезность проблемы и готовы использовать технологию пузырьковой завесы при проведении работ. Как рассказал руководитель арктической миссии компании Митч Винклер, Shell заинтересована в использовании инновационной технологии для снижения уровня звука, передаваемого от стационарных источников.

Источник: http://mir24.tv/