За последние пару лет Грецию захлестнула волна массовых протестов и демонстраций. На фоне этих событий в стране появился свой герой - пёс по кличке Сосиска. У него нет хозяина, он гуляет сам по себе по улицам в центре Афин.

Всякий раз, когда в городе проходит демонстрация, Сосиска всегда в центре событий и всегда на стороне протестующих, добавляя таким образом лёгкий комический оттенок всему происходящему. Он ловко уворачивается от летящих камней и потоков слезоточивого газа и что есть мочи облаивает представителей полиции.

Такое поведение сделало из Сосиски местную знаменитость. Он уже успел появиться на первых полосах практически всех греческих газет и повилять хвостом на телеэкранах и вебсайтах всего мира.

Собака около баррикады, фото фотография

Начальнице службы защиты бездомных животных Анне Макри однажды предъявили иск из-за того, что Сосиска укусил одного из участников столкновения. Дело до сих пор находится на рассмотрении. «Он очень милый пёс, но иногда немного вспыльчивый», - говорит она.

Афинские бездомные собаки не похожи на беспризорных собак в других больших городах. Большинство из них, включая Сосиску, носят ошейники с бирками. Вместо того чтобы их отлавливать и истреблять, правительство Афин выделяет денежные средства на питание более 2000 бездомных животных. Собак стерилизуют, делают им прививки, чипируют и выпускают обратно на улицу, повесив на каждую из них бирку с номером телефона, по которому можно позвонить, если животное попало в беду или, наоборот, создаёт проблемы окружающим.

Некоторое время у афинян были опасения, что из-за финансового кризиса придётся отказаться от этой программы, и на несколько месяцев её действительно приостановили. Но сейчас она снова возобновилось, а Сосиска в очередной раз стал «символом свободы».

Источник: http://drunov.ru/, 08.10.2011