Приблизительно 56 млн лет назад, когда температура нашей планеты была намного выше, чем сегодня, в лесах Северной Америки (а возможно, и в других районах земли) в изобилии водились лошади - такие же маленькие, как и кошки! Об этом сообщает новое исследование американских ученых.

Ученые университета Небраски публикуют результаты своего исследования в журнале Science. По их оценкам, эти нано-лошади, известные под научным названием Sifrhippus, которые изначально были небольшого размера, стали чрезвычайно маленькими за период нескольких десятков тысяч лет, - для того, чтобы лучше приспособиться к высоким температурам той эпохи.

Повышение температуры было вызвано природными явлениями - такими, как значительное увеличение количества метана в атмосфере в результате вулканических извержений (факт, создавший естественный «парниковый эффект»).

В случае если это предположение является верным, оно может служить прогнозом в отношении размеров всех других животных через 100-200 лет - когда, в результате антропогенного фактора, наша планета нагреется еще больше. Уже сейчас учеными замечено, что размер некоторых птиц уменьшился по сравнению с прошлым, когда температура на Земле была ниже.

Вымершая мини лошадь (Sifrhippus), реконструкция вымершие животные

Американские ученые сделали свое открытие, изучая окаменелости лошадиных зубов, которые были обнаружены в штате Вайоминг. Более древние останки были больше по размеру, и уменьшались по прошествии времени.

Многие виды животных исчезли с лица Земли в период, который существовал на нашей планете 56 миллионов лет назад и продлился приблизительно 175 тысяч лет - ученые называют его «палеоцен-эоценовым тепловым максимумом».

Некоторым из видов (как, например, этим лошадям) удалось выжить потому, что они ощутимо уменьшились в размерах - что позволило им обходиться меньшим количеством еды и питья. Предполагается, что третья часть всех млекопитающих была вынуждена, в процессе естественного отбора и эволюции, уменьшиться почти в половину своего первоначального размера.

Показательно, что в ту эпоху температура поверхности воды в Северном Ледовитом океане была, как предполагается, приблизительно 23°C - то есть такой же, какая удерживается в сегодняшних субтропических водах.

Лошади, о которых идет речь, весили, самое большее, 4 килограмма. Однако с понижением температуры они снова стали увеличиваться в размере, и их вес достиг 7 килограмм.

Гликерия Пападопулу
Источник: http://newsera.ru/, 27.02.2012