У многих животных есть глаза невероятно сложного строения, другие же справляются вообще без них. Исследователи из Университета Готенбурга доказали, что морские ежи видят всем своим телом, несмотря на то, что на нем нет вовсе никаких глаз.

Большинство животных прекрасно реагируют на свет и развили в себе сложные зрительные способности, улавливающие непростые изображения, которые позволяют им функционировать в привычной для них среде. Яркими примерами тому могут послужить сложные строения глаз насекомых и человеческих глаз.

Морской еж, фото новости о животных фотография

Чарльз Дарвин и другие эволюционные биологи были поставлены в тупик сложностью строения глаза и долго ломали головы над тем, как этот тип структуры мог развиваться путем естественного отбора.

Но некоторые создания, как например, морские ежи, могут среагировать мгновенно на свет даже притом, что у них совершенно отсутствуют глаза. Морские ежи относятся к классу беспозвоночных, типу иглокожих. Они бывают сферической, сердцевидной формы или плоскими и размером, достигающим 30 сантиметров.

Предшествующие исследования морских ежей показали, что в их организмах есть много генов, которые связаны с развитием сетчатки - светочувствительной ткани, находящейся в человеческом глазе. Это означает, что морские ежи обладают некоторыми генами, которые закодированы для широко распространенного белка глаза, опсина (opsin).

«Это было открытие, которое заложило фундамент для наших исследований» - сообщил Сэм Дюпон из Отдела Морской Экологии Университета Готенбурга, один из исследователей анализа и соавтор статьи. «Мы захотели увидеть, где на теле морских ежей был расположен опсин, чтобы, таким образом, мы могли найти сенсорные световые структуры или фоторецепторы. Мы просто напросто захотели узнать, откуда на нас смотрят морские ежи».

Научно-исследовательская группа в ходе анализа обнаружила, что фоторецепторы, похоже, расположены на концах трубчатых ног, которые разбросаны повсюду на теле морского ежа и используются животным для перемещения.

«Мы теперь настаиваем на том, что весь взрослый морской еж может действовать как огромный сложный глаз, и что тень, которая исходит от непрозрачного скелета животного над светочувствительными клетками, может давать это направленное зрение» - сообщил Дюпон.

М. Гончар
Источник: http://globalscience.ru/, 03.07.2011